Semoga bermanfaat bagi pembaca sekalian. Mari saling menghargai dengan mencantumkan nama blog ini ketika mengcopy isi blog. Semua isi blog ditulis oleh Semata Wayang a.k.a Miss Miopia
Monday, January 14, 2019
PUISI "EMPAT HURUF"
EMPAT HURUF
By Semata Wayang
Dalam sunyi, aku diam
Dalam diam, aku berharap
Dalam harap, aku berdoa
Dalam doa, aku menyebut nama
Dalam nama, ada kata
Dalam kata terususun 4 huruf
Dalam huruf itu ada K.A.M.U
Makassar, 14 Januari 2019
Sunday, January 13, 2019
RPP K.13 KELAS 4 TEMA I SUBTEMA I PEMBELAJARAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDN
Kelas
/ Semester : 4 / I
Tema :
1 ( Peduli terhadap makhluk hidup)
Subtema : 1 ( Hewan dan Tumbuhan di
Lingkungan Rumahku)
Pembelajaran
: 1
(Satu)
Alokasi
Waktu : 6 X 35 Menit (1 Pembelajaran)
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
& INDIKATOR
3.3 Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis.
Indikator
-
Menulis beberapa daftar
pertanyaan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
-
Mengemukakan daftar pertanyaan menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.
IPS
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator
-
Menulis karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
-
Mengemukakan hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat.
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam di lingkungannya.
4.8
Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber
daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
Indikator
-
Menjelaskan kegiatan-kegiatan
yang dilakukan manusia dalam upaya pelestarian sumber daya alam di lingkungan
sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengemukakan daftar
pertanyaan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat.
- Setelah mengamati gambar, siswa mampu
mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan
tepat.
- Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengemukakan hasil
identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai
serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan
sistematis.
- Setelah diskusi pemecahan masalah, siswa
mampu mengidentifikasi pentingnya menjaga keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam dengan tepat.
- Setelah diskusi pemecahan maslah, siswa mampu menuliskan kegiatan-kegiatan
yang dilakukan manusia dalam upaya pelestarian sumber daya alam di
lingkungan sekitar dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
IPS : Karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat
IPA : Pentingnya keseimbangan dan
pelestarian sumber daya alam.
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE
PEMBELAJARAN
Model :
example non example
Pendekatan : saintifik
Metode : tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan.
F. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa
dengan salam.
2.
Guru menanyakan kabar
keadaan siswa.
3.
Mengkondisikan siswa
untuk berdoa dengan sikap santun dan tertib serta melakukan presensi kelas.
4.
Guru memberikan ice breaking untuk menghidupkan
suasana kelas agar semangat.
5.
Guru menginformasikan
tema dan subtema, menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
|
15 Menit
|
Inti
|
1.
Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan serumpun padi dan
meminta siswa untuk mengamati. (mengamati)
2.
Guru mengajukan pertanyaan: Apa yang kalian ketahui tentang tanaman
ini (padi)? (menanya)
3.
Siswa diminta membaca teks yang ada pada buku siswa, lalu menjawab pertanyaan yang tersedia tentag tanaman padi. (mengumpulkan informasi).
4.
Siswa saling mencocokkan jawaban kepada satu/beberapa teman lain sambil berdiskusi untuk menemukan perbedaan jawaban mereka. (menalar/mengasosiasi)
5.
Siswa menyampaikan jawaban secara klasikal dengan arahan guru. (mengkomunikasikan)
6.
Guru memberikan penguatan.
7.
Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang jenis tanaman yang merupakan sumber
makanan pokok contohnya padi. (mengamati)
8.
Siswa diminta untuk memilih satu jenis tanaman yang sering mereka konsumsi dalam keseharian misalnya padi atau singkong.
9.
Guru
membagikan LKPD kegiatan I kepada siswa.
10. Siswa membuat pertanyaan sebanyak mungkin
tentang tanaman pilihan mereka
dengan memperhatikan penggunaan kosa kata baku
dan kalimat efektif sesuai petunjuk di LKPD. (menanya)
11. Siswa mengumpulkan tugas sebagai benuk penilaian.
12. Guru kembali membagikan LKPD kegiatan II kepada
siswa tentang solusi untuk menjaga keberadaan
tanaman padi.
13. Guru mengingatkan siswa
kembali tentang teks yang telah mereka baca di
awal kegiatan pembelajaran dan
menuliskan tiga tahap pertumbuhan padi,
pada diagram yang tersedia di LKPD. (mengumpulkan informasi)
14. Siswa mendiskusikan bersama teman sebangkunya tentang
satu tahapan dari padi yang paling penting untuk
dijaga keberadaannya serta bagaimana melestarikan tanaman tersebut
dengan cara menjaga keseimbangan
lingkungan agar tanaman tersebut tidak habis. (menalar/ mengasosiasikan)
15. Siswa kemudian membacakan
informasi tentang jawaban dari permasalahan yang
telah mereka diskusikan, yaitu solusi untuk menjaga keberadaan tanaman padi serta menyimpulkan jawaban. (mengkomunikasikan).
16. Guru mempersiapkan media gambar yang sesuai dengan
tujuan pembelajaran yaitu gambar
pantai, dataran tinggi, dan dataran rendah.
17. Guru menempelkan media gambar di papan tulis dan membentuk kelompok siswa
sesuai jumlah siswa di dalam kelas.
18. Siswa duduk bersama
kelompoknya dan mengamati media gambar tentang tiga kondisi geografis yaitu pantai,
dataran tinggi, dan
dataran rendah. (mengamati)
19. Siswa kembali diminta
membuat beberapa pertanyaan tentang beragam hal yang ingin mereka ketahui tentang ketiga bentang alam tersebut. (menanya)
20. Guru membagikan LKPD kegiatan III tentang
mengidentifikasi karakteristik ketiga bentangan alam tersebut..
21. Siswa bersama teman kelompoknya mengisi tabel
tersebut berdasarkan informasi yang telah dibaca dan diamati. (mengumpulkan informasi)
22. Siswa mendiskusikan
pertanyaan dan hasil pengamatan bersama teman kelomponya tentang perbedaan-perbedaan
yang mereka temukan dari ketiga
bentang alam tersebut. (menalar/mengasosiasikan)
23. Tiap kelompok diberi kesempatan untuk membacakan
hasil diskusi mereka di depan kelas melalui perwakilan kelompok. (mengkomunikasikan)
24. Guru memberi penguatan atas hasil kerja siswa.
|
175 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama dengan
guru menyimpulkan materi yang dipelajari.
2.
Guru memberikan
refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan hari ini.
3.
Guru menanyakan apa
yang sudah dimengerti dan apa yang belum dimengerti oleh siswa (feedback).
4.
Siswa mengerjakan lembar
evaluasi
5.
Guru menyampaikan Tema, Subtema
dan Pembelajaran yang akan diajarkan
besok.
6.
Pembelajaran ditutup
dengan doa bersama.
|
20 Menit
|
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
-
Sumber : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku
Guru kelas 4 Tema Peduli terhadap makhluk hidup edisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Alat : buku dan alat tulis.
-
Media :
Serumpun padi untuk
kegiatan pembuka, foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi
untuk kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa Indonesia.
H. PENILAIAN PROSES DAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik
penilaian
Penilaian Sikap :
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa
dalam sikap disiplin dan tanggung jawab melalui jurnal.
Penilaian
Pengetahuan :
Menggunakan
instrumen penilaian hasil belajar, dengan bentuk soal berupa tes tulis
(terlampir).
Penilaian Keterampilan :
Penilaian
yang dilakukan pada saat unjuk kerja selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi dan rubrik
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar evaluasi
c. Penilaian Keterampilan : Lembar pengamatan keterampilan dan rubrik.
Subscribe to:
Posts (Atom)
Semata Wayang
SISTEM PEMBELAJARAN
SISTEM PEMBELAJARAN A. Pengertian dan Kegunaan Sistem Sistem adalah satu kesatuan komponen yang satu sama lain saling berkaitan dan...
-
Kelebihan dan Kekurangan Teknik Tes dan Non-Tes Assesmen Defenisi Kelebihan Kekurangan Tes Tes adalah seperangkat tugas y...
-
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Secara sederhana istilah pembelajaran adalah upaya untuk membelajarkan seseorang ...
-
Basic saya memang dekat dengan anak-anak karena memang berasal dari PGSD. Nah ini puisi pertama saya yang bertemakan anak-anak. Masih banyak...